Структура и органы управления образовательной организацией

Структурные подразделения в МБДОУ д/с №11 «Сказка» пгт. Ноглики – отсутствуют

Органы управления образовательной организации:

ФИО руководителя органа управления: Перегудова Анна Константиновна

Должность: Заведующий МБДОУ д/с № 11 «Сказка» пгт. Ноглики 

Адрес: 694450, Сахалинская область, пгт. Ноглики, ул. Невельского 9

Адрес сайта: http://www.nogliki-adm.ru

Email: ngo.mbdoudss@sakhalin.gov.ru

Положение о педагогическом совете

Положение об общем собрании работников ДОУ

Положение о Родительском комитете учреждения

Управление МБДОУ д/с «Сказка» осуществляется в соответствии с ФЗ № 273 от 29.12.2012 г «Об образовании в Российской Федерации» на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

 

Единоличным исполнительным органом Учреждения является Заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения. Заведующий Учреждением назначается на должность и освобождается от должности распорядительным документом Учредителя. Заведующий действует на основании законов и иных нормативных актов Российской Федерации и Сахалинской области, Устава, Трудового договора, подотчетен в своей деятельности Учредителю, заключившему с ним Трудовой договор.

 

Формами самоуправления являются:

– Общее собрание трудового коллектива;

– Педагогический совет;

– Родительская комитет

 

Заведующий обеспечивает:

– системную образовательную и административно-хозяйственную работу учреждения;

– определяет стратегию, цели и задачи его развития;

– определяет структуру управления детским садом;

– анализирует, планирует, контролирует и координирует работу структурных подразделений и всех работников;

– осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров;

– формирует контингент детей;

– обеспечивает социальную защиту воспитанников и т.д.

 

 

 

Организационную структуру ДОУ можно рассмотреть, как три уровня управления:

 

I уровень управления

 

По содержанию – это уровень стратегического управления. Непосредственное управление Учреждением заведующий, который назначается приказом начальника отдела образования, в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Заведующий действует на основании законов и иных нормативных актов Российской Федерации и Сахалинской области, настоящего Устава, Трудового договора. Он подотчетен в своей деятельности Учредителю, заключившему с ним Трудовой договор.

Заведующий действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях, распоряжается имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, установленной Трудовым договором, совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения, заключает договоры, выдает доверенности (в том числе с правом передоверия), открывает лицевой счет.

 

II уровень управления

 

Общее собрание трудового коллектива является коллегиальным органом управления, в компетенцию которого входит принятие решений по следующим вопросам:

— внесение предложений в план развития Учреждения, в т. ч. о направлениях образовательной деятельности и иных видах деятельности;

— внесение предложений об изменении и дополнении устава Учреждения;

— принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

— утверждение требований в ходе коллективного трудового спора, выдвинутых работниками Учреждения или их представителями;

— создание необходимых условий, обеспечивающих безопасность обучения, воспитания детей;

— создание условий, необходимых для охраны и укрепление здоровья, организации питания воспитанников и работников Учреждения;

— ходатайствование о награждении работников.

 

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники, а также иные работники Учреждения, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Заведующий.

Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя Педагогического совета является решающим.

 

Педагогический совет:

— обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебно-методических материалов, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;

— организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта;

— согласовывает положение об аттестации педагогических работников;

— определяет направления опытно-экспериментальной работы;

— выявляет, обобщает, распространяет, внедряет педагогический опыт;

— рассматривает вопросы организации платных дополнительных образовательных услуг, их содержания и качества;

— обсуждает и принимает решение о согласовании локальных нормативных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса.

 

 

III уровень управления

 

Родительский комитет.

В целях содействия Учреждению в осуществлении воспитания и обучения детей, обеспечения взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников, создаются Родительские комитеты.

— родительский комитет избирается Собранием родителей в количестве 2–4 человек.

— состав Родительских комитетов утверждается сроком на один год решением родительского Собрания. Одни и те же лица могут входить в состав Родительских комитетов более одного срока подряд.

— к полномочиям Родительского комитета относится принятие рекомендательных решений по всем вопросам организации деятельности Учреждения.